ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2009, 15:15

Deutsche Bank уволил топ-менеджеров за шпионаж

Deutsche Bank уволил топ-менеджеров за шпионаж
Офис Deutsche Bank

Deutsche Bank уволил двух топ-менеджеров после получения предварительных итогов расследования, показавших, что банк занимался шпионажем за своими акционерами и аффилированными лицами. Среди объектов наблюдения были медиамагнат Лео Кирх, бывший член наблюдательного совета банка Геральд Херманн, критически настроенный к руководству банка акционер Михаэль Бондорф, а также главный операционный директор Херманн-Йозеф Ламберти.

Банк проводил внутреннее расследование по этим четырем случаям с 2001 по 2007 год. Услуги DB оказывала юридическая контора Cleary Gottlieb Steen & Hamilton. В течение ближайших двух недель фирма предоставит окончательные итоги своей проверки.

Между тем, свои расследования по данным делам начали и государственные органы — прокуратура Франкфурта и финансовые регуляторы. Они проверят, не нарушали ли банкиры гражданское и уголовное законодательство Германии.

Deutsche Bank стал третьей компанией в Германии, которая была замечена в шпионаже за сотрудниками или акционерами. В 2008 году в подобных действиях призналась Deutsche Telekom, которая отслеживала тысячи звонков членов своего наблюдательного совета. Аналогичными действиями занимался и менеджмент железнодорожной монополии ФРГ Deutsche Bahn.