ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2009, 21:56

Империю Бернарда Мэдоффа продолжают упразднять

Империю Бернарда Мэдоффа продолжают упразднять
Бернард Мэдофф(Bernard Medoff)

Суд Британских Виргинских островов санкционировал ликвидацию фонда Fairfield Sentry, через который значительная часть средств инвесторов поступала в компанию Бернарда Мэдоффа, оказавшуюся в центре крупнейшей в истории США финансовой пирамиды. 
Это означает, что инвесторы фонда вправе обращаться в суд с исковыми требованиями к Fairfield Greenwich Group и ее подразделениям, поскольку Fairfield Sentry находился под ее управлением.

Благодаря фонду Бернард Мэдофф получил доступ на европейский и латиноамериканский рынки, а также возможность работать в странах Персидского залива. Согласно судебным документам вознаграждение группы за проведенные операции составило порядка $500 млн. Благодаря Fairfield Sentry в компанию Мэдоффа было инвестировано более $7 млрд.

Интересы инвесторов, настаивавших на ликвидации Fairfield Sentry, представляла американская юридическая фирма Boies, Schiller & Flexner. 

Американский финансист Бернард Мэдофф будет отбывать срок в тюрьме г. Батнер, шт. Северная Каролина. 29 июня он был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Адвокат Мэдоффа – Айра Соркин рекомендовал другое место заключения, однако власти остановились на г. Батнер.

 

Бернард Мэдофф не стал изобретать велосипед — он пошел по наиболее простому пути, воспользовавшись так называемой схемой Понци. О принципе ее работы в интервью Pravo.ru рассказал Майкл Миллер, партнер нью-йоркского офиса Steptoe & Johnson, представляющий интересы ряда инвесторов в связи с делом Мэдоффа.

 

По информации New York Times Online