ПРАВО.ru
Интерправо
23 июля 2009, 16:10

La Repubblica обвиняет Сильвио Берлускони в клевете

La Repubblica обвиняет Сильвио Берлускони в клевете
Сильвио Берлускони

Издатель второй самой тиражной в Италии газеты, La Repubblica, подал иск против премьер-министра страны Сильвио Берлускони.

Берлускони назвал La Repubblica "подрывным" изданием, и издатель, медиагруппа L'Espresso, обратилась в суд с иском о клевете. Помимо газеты, группа издает еженедельник L'Espresso, и об издания ведут журналистское расследование, касающееся личной жизни Берлускони.

Группа также утверждает, что премьер-министр мешает компаниям приобретать рекламное место в его изданиях. В империю премьера входят телеканалы, газеты, киностудии и рекламные агентства. В иске, поданном в Милане, адвокаты L'Espresso обвиняют Берлускони в злоупотреблении властью и нарушении рыночных правил. Он пока не отреагировал на эти обвинения.

Ранее издания группы L'Espresso опубликовали аудиозапись разговора, который Берлускони, как они утверждают, вел с девушкой из эскорт-услуг и расшифровку этой пленки. Адвокат премьер-министра предостерёг СМИ от распространения этих материалов, назвав запись "подделкой и плодом воображения". Однако сам Берлускони, появившийся на публике впервые после скандальной публикации, никак не повлиявшей на рейтинг его популярности в Италии, не стал отрицать, что на плёнке записан именно его голос. В интервью он заявил: "Я не святой, и вы все это уже поняли. Надеюсь, в La Repubblica это тоже понимают".