ПРАВО.ru

Приговор Ромарио: футболист добивается пересмотра дела

Приговор Ромарио: футболист добивается пересмотра дела
Ромарио (Romario)

Чемпион мира 1994 года по футболу бразилец Ромарио подал на апелляцию. Футболист был приговорен к трем с половиной годам общественных работ за уклонение от уплаты налогов и к штрафу в размере 1,7 миллиона реалов ($890 тыс). Срок может быть заменен на общественные работы.

Адвокат Ромарио утверждает, что его подзащитный уже признал, что задолжал налоговому ведомству и уже согласовал план выплаты долга, который, правда, не был им выполнен.

Однако этим проблемы футболиста не исчерпываются. Во вторник с молотка должна уйти квартира Ромарио в шикарном кондоминиуме на западе Рио-де-Жанейро. Недвижимость стоимостью 8,9 миллиона реалов ($4,7 млн) и площадью в 776 квадратных метров выставляется на торги в соответствии с судебным решением, согласно которому  должен заплатить 5,6 миллиона реалов ($2,9 млн) штрафа своим соседям. Они выиграли дело в суде, обвиняя бывшего игрока сборной в том, что плохой ремонт в пентхаусе Ромарио привел к тому, что их постоянно заливало, из- за чего они не могли сдавать квартиры с 2003 года, понеся существенные финансовые потери.

Помимо этого, лучший игрок планеты 1994 года по версии ФИФА, задолжал 1,2 миллиона реалов ($630 тыс) в качестве оплаты за кондоминиум и 776 тысяч реалов ($408 тыс.) — оплаты земельного налога. Суд наложил временный арест и на движимое имущество бывшей "звезды" бразильского футбола — его три машины ("Феррари", "Порше" и "Мерседес") и мотоцикл БМВ. Они также будут выставлены на аукцион, если денег от продажи квартиры будет недостаточно для покрытия ущерба соседей.

Параллельно полиция расследует дело о финансовой пирамиде, руку к созданию которой, как подозревается, приложил Ромариа. Мошенническая схема разорила ее участников на 70 миллионов реалов (почти $37 млн).

Вести.Ru, USA Today