ПРАВО.ru
Интерправо
27 июля 2009, 18:43

Соглашение с Вашингтоном было ошибкой

Соглашение с Вашингтоном было ошибкой
Британец Гари Маккиннон обвиняется во взломе компьютерных сетей НАСА и Пентагона

В 2004 г. вступило в силу соглашение между Великобританией и США об экстрадиции подозреваемых в совершении преступлений. С тех пор Вашингтону было передано 57 британцев, из которых лишь один проходил по статье «терроризм».Сегодня подписание соглашения в Лондоне называют ошибкой.

Парламентарии еще шесть лет назад предупреждали правительство, что «ассиметричный» документ об экстрадиции не отвечает интересам британцев, а, наоборот, их нарушает. В частности, обращается внимание на тот факт, что американской стороне для подачи запроса об экстрадиции подозреваемого достаточно представить сколько-нибудь убедительное основание, в то время как британским следователям необходимо подготовить свидетельства и доказательную базу.

Причем для досконального изучения соглашения была даже создана специальная комиссия, выразившая озабоченность относительно документа, который, тем не менее, был позднее подписан. Свое разочарование в связи с этим высказали и лорд Джонс, в прошлом занимавший пост министра торговли, и член Парламента Дэвид Хит. По словам последнего, Парламенту было отведено слишком мало времени для детального изучения документа. «В тексте говорилось, что соглашение направлено на модернизацию и упрощение договоренностей об экстрадиции с США», — отметил депутат.

Между тем сейчас в Лондоне решается вопрос о выдаче США программиста Гари Маккиннона, который обвиняется во взломе компьютерных сетей американских оборонного и космического ведомств в 2001 — 2002 гг. США называют инцидент «крупнейшим взломом военных объектов».

По информации Telegraph Online