ПРАВО.ru
Интерправо
28 июля 2009, 19:40

США получат информацию о банковских вкладах европейцев

США получат информацию о банковских вкладах европейцев
Зал пленарных заседаний Брюссельской резиденции Европейского парламента

Европейская комиссия начнет переговоры с американскими властями по вопросу заключения нового соглашения. В нем предполагается закрепить предоставление американским специалистам по борьбе с терроризмом доступа к банковским данным европейцев. Министры иностранных дел 27 стран-членов ЕС уже выдали соответствующий мандат брюссельскому ведомству.

Брюссель планирует до осени согласовать проект соглашения. Окончательное его утверждение будет возможно лишь после вступления в силу Лиссабонского договора и одобрения Европейским парламентом. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии.

Уже сейчас американские спецслужбы имеют доступ к базам данных международной межбанковской системы финансовых телекоммуникаций SWIFT. В новом соглашении между Евросоюзом и США предусмотрен перевод главного сервера SWIFT из Соединенных Штатов в Европу с целью защиты банковских данных европейцев от американских спецслужб. 

Однако соглашением предусматривается получение американскими спецслужбами ограниченного доступа к данным о платежных потоках. Соглашение вызвало резкую критику со стороны европейских политиков и специалистов по защите данных.

Тем временем, в Швейцарии не утихают споры вокруг ситуации с крупнейшим швейцарским банком UBS. В настоящий момент банки Швейцарии стали отказывать американским клиентам в заключении сделки из-за опасений, связанных с иском министерства юстиции США к UBS AG. Напомним, США добивается предоставления информации о гражданах страны, пользующихся счетами в Швейцарии для ухода от налогов. Предоставление данных идёт в разрез с швейцарским законом о банковской тайне.