ПРАВО.ru
Интерправо
28 июля 2009, 20:37

Украина: операторы кабельного ТВ хотят вернуть русский язык в эфир

Украина: операторы кабельного ТВ хотят вернуть русский язык в эфир
Представители Союза кабельного ТВ Украины в своем иске апеллируют к тому, что решения Нацсовета являются незаконными

В Административном суде г. Киева состоится рассмотрение дела Союза кабельного ТВ Украины, который объединяет около 60 операторов, против Национального совета по телевидению и радиовещанию. 

Как сообщил генеральный директор Союза Александр Швец, объединение кабельных операторов оспаривает 20 решений Нацсовета. В частности, это решение Нацсовета об обязательном адаптировании ретранслируемых каналов. Российские каналы — «Первый канал», РТР, НТВ, Ren TV — должны быть дублированы на украинский язык. На сегодняшний день эти требования выполнил лишь «Первый канал», остальным же запрещено вещание в Украине. «Абоненты отключаются от кабельных сетей и ставят себе спутниковые тарелки», — поясняет Швец причину недовольства Союза решением Нацсовета.

Оспаривается и проект положения о лицензировании кабельного вещания от 27 февраля 2008 года. Им предполагается использование специальной формулы для расчета стоимости лицензий. При этом цена лицензии зависела от многих факторов, например количества домохозяйств в городе. «В итоге получается, что стоимость операторской лицензии достигает 150 тыс. грн. По нашим расчетам, максимальная стоимость лицензии для Киева должна составлять 60 тыс. грн.,  а для сельской местности  — 600 грн.». При таких ценах компаниям будет выгодно развиваться", — говорят в Союзе.

Представители Союза кабельного ТВ Украины в своем иске апеллируют к тому, что решения Нацсовета являются незаконными, так как они не были опубликованы в официальных изданиях («Официальный вестник» и «Урядовый курьер»). Однако в Нацсовете эти аргументы считают абсурдными. «Нацсовет принимает около двух тысяч решений в год. Поэтому их публикация в официальных СМИ просто физически невозможна», — пояснили в Нацсовете.

По итогам первого полугодия 2009  года абонентская база кабельного ТВ составляет около 4,7 млн. домохозяйств, спутниковым доступом пользуются 2,3 млн. семей.