ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2009, 14:45

Финляндия: россиянка обвиняется в похищении сына

Финляндия: россиянка обвиняется в похищении сына
Римма Салонен Фото с сайта rian.ru

Ожидается, что сегодня финские власти предъявят гражданке РФ Римме Салонен обвинение в похищении собственного сына. Еще в апреле он был вывезен из Петербурга бывшим мужем Салонен – гражданином Финляндии. По данному факту российская прокуратура возбудила уголовное дело. Сотрудник финского консульства Симо Пиетиляйнен, который вывез ребенка, был объявлен персона нон грата. 

В Хельсиннки Салонен отправилась, чтобы увидеться с сыном. Перед поездкой она вместе с бывшим мужем, который специально приехал в Таллин, пошла в финское посольство в Эстонии. Там ее якобы заверили, что претензий к ней у финской стороны нет. 

Однако в российском посольстве подтвердили, что в настоящее время Римма Салонен находится в тюрьме г. Тампере.

Ее представитель — доктор общественно-политических наук Йохан Бекман утверждает, что это слишком жесткие меры. "Мы постараемся обратить внимание суда на то, что просто забрать паспорт у Риммы Солонен — уже было бы достаточной мерой. Нет никаких оснований считать, что она намеревалась перевезти ребенка из Финляндии в Россию. Мы считаем, что эта ситуация выглядит, как минимум, некрасиво. Отец незаконно вывез сына из России в Финляндию и находится на свободе, а мать оказалась за решеткой без веских оснований", — комментирует ситуацию Хейкки Лампела, адвокат Риммы Салонен.

По информации Вести Online