ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2009, 15:05

Крупнейший в Исландии банк не выдержал

Крупнейший в Исландии банк не выдержал
Крупнейший в Исландии банк Kaupthing Bank

Крупнейший в Исландии банк Kaupthing Bank имел право не разглашать отчетность о своем бедственном положении незадолго до того, как он был взят под контроль федеральных властей в октябре 2008 г. Однако после утечки информации под давлением общественности и национальных СМИ банк решил уступить. Вскоре окружной суд Рейкьявика снял существовавшее ограничение, и данные, вызвавшие общественный резонанс, могут быть обнародованы.

В отчетности указывается, что Kaupthing выдавал крупные кредиты многочисленным компаниям, которые могли в любой момент прекратить свое существование. Среди приоритетных заемщиков оказались крупнейшие акционеры банка. 

Kaupthing выступал категорически против обнародования внутренней документации, утверждая, что в ней содержатся финансовые данные более чем 200 клиентов, причем как физических, так и юридических лиц.

По мнению председателя парламентского комитета Исландии по вопросам предпринимательства, сложившаяся ситуация вокруг Kaupthing Bank показывает, что необходимо пересмотреть национальное законодательство в части банковской тайны.

Глава Ассоциации акционеров Исландии не исключает, что Kaupthing Bank нарушил закон, выдавая кредиты и превысив установленный порог в 25% от собственной капитализации. Кроме того, Вильхьялмур Бьярнасон обратил внимание на раздувание собственной стоимости банком на бумаге.

 

Kaupthing и его струкуры оказались в центре террористического скандала в в октябре 2008 г., когда британские власти заморозили счета ряда крупных исландских банков, в т.ч. Landsbanki. По словам Андреаса Магнуссона, журналиста Icelandic Financial News, для Kaupthing последствия инцидента были катастрофические. 

По информации Associated Press