ПРАВО.ru
Интерправо
11 августа 2009, 14:36

Китай: дело Rio Tinto набирает обороты

Китай: дело Rio Tinto набирает обороты
Центральный офис Rio Tinto в Австралии

Дело об аресте в КНР сотрудников австрало-британского металлургического гиганта Rio Tinto, которое сравнивают с делом ТНК-BP в России, вышло на новый уровень. Китай обвинил компанию в том, что на протяжении шести лет ее сотрудники занимались экономическим шпионажем на территории КНР и причинили ущерб китайской металлургической промышленности на $102 млрд. Именно столько, по версии Пекина, переплатили китайские сталелитейные компании за железную руду, купленную у Rio Tinto в течение этого времени.

Информация появилась на сайте правительственного журнала "Сохранение секретов", издаваемого государственным бюро КНР по обеспечению секретности (ГБОС). Каким образом получена эта цифра, ГБОС не уточняет. В материале, автором которого является экс-сотрудник ГБОС из восточной провинции Цзянсу Цзян Жуцинь, утверждается, что для получения информации Rio Tinto иногда практиковала подкуп китайских чиновников и менеджеров госкомпаний.

Сама компания новые обвинения китайских властей пока не комментирует. Зато на обвинение тут же отреагировал МИД Австралии. Глава МИД Стивен Смит заявил, что правительство Австралии считает дело Rio Tinto одним из своих приоритетов и продолжает добиваться от Пекина конкретных деталей обвинения и фактов, доказывающих вину австрало-британской компании. Скандал вокруг Rio Tinto всерьез осложнил отношения Австралии с Китаем, который является для страны крупнейшим торговым партнером.

По мнению экспертов, начавшаяся между Пекином и Канберрой информационная война может осложнить Китаю дальнейшее поглощение сырьевых активов.

Напомним, по обвинениям во взяточничестве были задержаны глава компании Стерн Ху, гражданин Австралии, и ещё три сотрудника фирмы. Им инкриминируют и кражу государственных тайн. Представители властей Австралии призвали Китай не делать поспешных выводов по делу. В Китае подобное заявление было воспринято как вмешательство во внутренние дела страны.

Тем временем, секретарь по коммерции США Гэри Лок потребовал, чтобы Китай следовал букве закона и обеспечил прозрачность в деле руководителей горнодобывающего концерна Rio Tinto Plc.