ПРАВО.ru
Интерправо
12 августа 2009, 13:38

Финдиректору Бернарда Мэдоффа грозит 125 лет тюрьмы

Финдиректору Бернарда Мэдоффа грозит 125 лет тюрьмы
Фрэнк Ди Паскали (Frank DiPascali)

Фрэнку ди Паскали, финансовому директору инвестиционного фонда Бернарда Мэдоффа, предъявлено обвинение по десяти пунктам. В общей сложности ему грозит до 125 лет тюремного заключения.

В частности, 52-летний сотрудник Bernard L. Madoff Investment Securities LLC обвиняется в тайном сговоре, подделке отчетности, отмывании денег и мошенничестве с ценными бумагами. По версии следствия, бывший финдиректор знал, что фонд Мэдоффа является финансовой пирамидой, и принимал участие в незаконных операциях. Об этом говорится в заявлении прокурора США Лева Дассина. По словам Дассина, сегодня в суде Манхэттена ди Паскали, проработавший с Мэдоффом более 30 лет, намерен признать свою вину и пойти на сделку с правосудием с целью смягчения приговора.

Таким образом, ди Паскали стал третьим человеком, которому были предъявлены обвинения в уголовных преступлениях по делу Мэдоффа. Ранее обвинения были предъявлены самому Бернарду Мэдоффу и Дэвиду Фрилингу, занимавшемуся финансовой отчётностью финансовой империи. 

Как ожидается, суд над 52-летним ди Паскали состоится в марте 2010 года. Интересы ди Паскали представлят юридическая фирма Bracewell & Giuliani LLP, Нью-Йорк.

Бернард Мэдофф был приговорен судом к 150 годам тюремного заключения. Крупнейшая "финансовая пирамида" была разоблачена в декабре 2008г. Бернард Мэдофф, ее создатель, является экс-председателем совета директоров биржи NASDAQ и основателем инвестиционной компании Bernard L.Madoff Investment Securities. "Пирамида" функционировала не менее 20 лет, потери инвесторов от мошенничества оцениваются в $65 млрд. Сейчас Бернард Мейдофф отбывает срок в тюрьме в Северной Каролине.