ПРАВО.ru
Интерправо
12 августа 2009, 21:48

Интернет-провайдеры ЮАР поддержали российских "пиратов"

Интернет-провайдеры ЮАР поддержали российских "пиратов"

Интернет-провайдеры ЮАР выступили в поддержку российских "пиратов", отказавшись выполнять требования местной организации, защищающей авторские права, и блокировать ресурсы Soundike.com и GoMusicNow.ru.

Ассоциация звукозаписывающих компаний Южной Африки (Recording Industry of South Africa) потребовала от местных провайдеров интернет-услуг заблокировать доступ к российским ресурсам, так как они нелегально торгуют музыкой. Провайдеры мотивировали свой отказ тем, что звукозаписывающие компании ЮАР не имеют права указывать им, как себя вести и какие ресурсы блокировать.

Напомним, в СЩА  Местная ассоциация RIAA в прошлом году решила бороться с пиратами силами провайдеров, сотрудничая с ними и сообщая, кто из пользователей был замечен в файлообмене и за это должен быть наказан отключением от Интернета. Правозащитники начали рассылать письма с настойчивыми предложениями сотрудничать компаниям-провайдерам. Владелец одной из таких фирм, Джерри Скроггин, в ответ предложил RIAA платить за издержки, которые неизбежно накапливаются, если тратить время и силы на блокирование "преступников".