ПРАВО.ru
Интерправо
14 августа 2009, 15:01

Статистика: американцы продолжают банкротиться

Статистика: американцы продолжают банкротиться
Администрация федеральных судов США (Administrative Office of the U.S. Courts)

Согласно отчету, представленному администрацией федеральных судов США (Administrative Office of the U.S. Courts), рост количества банкротств частных лиц в стране по сравнению с годом ранее составляет 34%. Всего за отчетный год, который закончился 30 июня, было зарегистрировано 1,25 млн. заявлений частных лиц, испытывающих трудности с финансовыми обязательствами.

По данным Американского института банкротства наибольший ажиотаж наблюдался в июле 2008 г. – было подано 126 434 заявлений о признании несостоятельности. Эксперты института ожидают, что рекорд 2005 г., когда изменились правила подачи заявлений о банкротстве (это во многом спровоцировало граждан США) будет побит – для этого есть все предпосылки. Всего в 2005 г. было зарегистрировано 2,04 млн. банкротств частных лиц.

Юристы также обращают внимание на тенденцию. Американская юридическая фирма Mehlman, Greenblatt & Hare в 2008 г. вела 100 дел о банкротстве частных лиц. С начала текущего года фирма уже консультирует клиентов по 90 обращениям и ожидает, что к концу года количество дел увеличится как минимум до 130. 

 

В рейтинге крупнейших банкротств США за всю историю страны с большим отрывом лидирует инвестбанк Lehman Brothers, обанкротившийся в середине сентября 2008 года. Под его управлением на момент банкротства находились активы на $691 млрд. 

По информации Washington Post