ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2009, 15:34

Германия увеличит число кибер-полицейских

Германия увеличит число кибер-полицейских
Немецкий профсоюз полицейских (DPolG)

Немецкий профсоюз полицейских (DPolG) потребовал от властей выделить больше людей для борьбы с преступностью в интернете. По словам председателя профсоюза Райнера Вендта, интернет может считаться "самым большим местом преступления в мире", и оставлять его без присмотра нельзя.

Представители полиции предлагают дополнительно обучить 2000 кибер-полицейских, которые будут осуществлять "усиленное патрулирование интернета". Для этих целей, в частности, предлагается усилить взаимодействие между федеральной криминальной полицией и полицией земель.

Ранее ряд консервативных политиков из ХДС и ХСС уже предлагали усилить контроль над интернетом. Министр по делам семьи Урсула фон дер Лайен, в частности, выступила с инициативой введения общепризнанного кодекса поведения в сети, который бы, прежде всего, ограждал детей и подростков от негативного влияния.

К требованиям правых также присоединились некоторые представители "Зеленых". Пресс-секретарь фракции "Зеленых" по внутренней политике Вольфганг Виланд предложил даже не просто блокировать доступ к общественно-опасным сайтам, а стирать все их содержимое.

Со своей стороны министр юстиции ФРГ социал-демократ Бригитта Цюприс высказалась против усиления контроля над интернетом. "Мы не хотим устанавливать никаких органов цензуры для сети", — заявила она.