ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2009, 21:21

Венесуэла: закон об образовании спровоцировал беспорядки

Венесуэла: закон об образовании спровоцировал беспорядки
Венесуэла

Законодатели Венесуэлы окончательно одобрили законопроект об образовании. Спровоцировавший бурные дискуссии в политических кругах и беспорядки на улицах городов. В соответствии с закон, который, по мнению противников Уго Чавеза, навязывает школьникам социалистическую доктрину, школьная программа должна основываться на так называемой "Боливарианской доктрине".

Речь, в данном случае идёт о взглядах руководителя борьбы за независимость испанских колоний в Южной Америке в 19 веке Симона Боливара. Среди основных положений доктрины — самоопределение наций и единство стран Латинской Америки. Однако те, кто выступил против законопроекта, утверждают, что под термином "боливарианство" скрывается попытка навязать школьникам социалистические взгляды.

Противники реформ образования не стали принимать участие в обсуждении законопроекта в Национальной Ассамблее Венесуэлы, заявив, что ни одно из из предложений или возражений не было принято во внимание.

Сторонники реформы, в свою очередь, заявляют, что новые принципы, на которых будет основываться программа, поможет предоставить обучающимся равные возможности и воспитать социально ответственных граждан страны.

Спор вокруг законопроекта привёл к обострению конфликта между оппозицией и проправительственными кругами Венесуэлы и беспорядкам, в ходе которых пострадали десятки человек. По факту беспорядков проводится расследование.