ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2009, 19:50

"Дело Локерби": США против освобождения осуждённого за терроризм

"Дело Локерби": США против освобождения осуждённого за терроризм
Здание Правительства Шотландии (Edinburgh House of Parliament)

Американские сенаторы усилили давление на правительство Шотландии по так называемому "делу Локерби" после того, как в прессе появились сообщения о возможном освобождении ливийца Абдельбасета Али Миграхи, осуждённого по делу о самом крупном теракте в Британии.

Секретарю юстиции Шотландии Кенни Макаскиллу было направлено письмо, в котором подчёркивалась необходимость не изменять назначенное судом наказание. Письмо подписали такие политики, как Эдвард Кеннеди, председатель Комитета по Международным отношениям Сената Джон Керри, сенаторы от Нью-Джерси и Нью-Йорка.

57-летний Миграхи должен отбыть в тюрьме как минимум 27 лет за организацию взрыва пассажирского самолета американской авиакомпании над Шотландией в 1988 году. В результате этого взрыва погибли 270 человек. Пока он отсидел в тюрьме семь лет.

Ранее сообщалось, что Миграхи подал апелляцию на пересмотр вынесенного ему в 2001 году приговора и срока тюремного заключения. В прошлом Миграхи заявлял, что "хочет выйти из тюрьмы только свободным человеком". Однако оказалось, что он болен раком. После того, как  Миграхи стало известно о болезни, он также подал прошение в Высокий суд об освобождении.

Только что стало известно, что Миграхи не будет добиваться пересмотра дела. Решение одобрили трое судей верховного суда Эдинбурга. Теперь судья Кенни МакЭскилл примет решение об освобождении тяжело больного Миграхи по соображениям гуманности. Предполагается, что это даст возможность перевода Миграхи в Ливию.

Официальные лица Шотландии опасаются, что подобный исход дела может быть воспринят американской стороной крайне негативно.