ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2009, 18:56

Бесконечная апелляция: Виктор Бут может провести в тюрьме еще 3 года

Бесконечная апелляция: Виктор Бут может провести в тюрьме еще 3 года
Виктор Бут может задержаться в Таиланде

Россиянин Виктор Бут в ожидании решения апелляционного суда может провести в тайской тюрьме до трех лет. О том, что прокурор настаивает на пребывании Бута под стражей до окончательного рассмотрения поданной апелляции, заявил адвокат обвиняемого.

"Ранее генпрокуратура заявила о намерении обжаловать решение Уголовного суда об отказе в экстрадиции Виктора Бута в США, теперь в течение трех месяцев американцы могут подать саму жалобу, — сообщил адвокат. — Кроме того, прокурор заявил, что они будут пытаться в любом случае максимально затянуть процесс, пока США не отыщут политические рычаги давления на суд для удовлетворения американского запроса об экстрадиции".

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 г. в Таиланде, куда приехал как турист. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в т. ч. в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США предпринимателю, которому дали прозвище «торговец смерти», грозит пожизненное заключение.

Защита неоднократно заявляла о незаконности ареста Бута и необоснованности обвинений в его адрес, требуя от суда аннулировать запрос на его экстрадицию в США.

Запрос о выдаче Виктора Бута для уголовного преследования США направили, помимо всего прочего, на основании т.н. аффидавита – письменных показаний, данных под присягой (США v. Виктор Бут). Их автор — сотрудник Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) Роберт Захариасиевич. Именно он рассказал судье Теодору Катцу, южный федеральный округ Нью-Йорка, о тесных взаимоотношениях между колумбийскими повстанцами из FARC, которая числится в списке террористических организаций, и Виктором Бутом, который, якобы, поставлял ей вооружения.

Документы по этому делу, в т.ч. показания Роберта Захариасиевича, размещены в разделе "Документы/Досье".