ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2009, 21:15

"Дело Локерби": Великобритания помиловала террориста

"Дело Локерби": Великобритания помиловала террориста
Аиша аль-Меграхи, жена террориста, требует освобождения супруга

Ливиец Абдель Бассет Али аль-Меграхи, приговоренный к пожизненному сроку за самый крупный теракт за всю историю Великобритании, выпущен из тюрьмы. Помилованный террорист уже вылетел из Шотландии и через несколько часов прибудет на родину.

Адвокаты Абдель Бассет Али аль-Меграхи и ливийские власти настояли на его освобождении в связи с тем, что он неизлечимо болен раком предстательной железы. Министр юстиции Шотландии Кенни МакЭскил объявил, что амнистирует 57-летнего террориста из чувства сострадания.

В 2001 году бывший сотрудник ливийских спецслужб Аль-Меграхи был признан виновным во взрыве самолета американской авиакомпании Pan American World Airways, осуществленном над Локерби, Шотландия, в 1988 году. В результате теракта погибли 259 человек. Аль-Меграхи, единственный, кто был осуждён по данному делу, должен был провести в тюрьме ещё 27 лет.

Многие полагают, что теракт над Локерби организовали ливийские спецслужбы. По одной версии, Аль-Меграхи действовал по приказу руководства, по другой версии, он вообще не имел отношения к организации теракта.

Весьма вероятно, что решение об освобождении преступника будет крайне негативно воспринято в США. На днях американские сенаторы усилили давление на правительство Шотландии по "делу Локерби". Секретарю юстиции Шотландии Кенни Макаскиллу было направлено письмо, в котором подчёркивалась необходимость не изменять назначенное судом наказание. Письмо подписали такие политики, как Эдвард Кеннеди, председатель Комитета по Международным отношениям Сената Джон Керри, сенаторы от Нью-Джерси и Нью-Йорка.