ПРАВО.ru
Интерправо
27 августа 2009, 21:43

Экс-спикера грузинского парламента оставили без дачи

Экс-спикера грузинского парламента оставили без дачи
Нино Бурджанадзе

Тбилисский городской суд наложил арест на дачу экс-спикера парламента Грузии, лидера оппозиционной партии "Демократическое движение — Единая Грузия" Нино Бурджанадзе. Впоследствии дача будет продана. Таким образом суд удовлетворил ходатайство Тбилисского регионального центра службы доходов Министерства финансов.

Сотрудники регионального центра обратились в суд, поскольку Бурджанадзе отказалась платить налог за дачу, которую приобрела в мае 2008г. в соответствии с указом президента Грузии, по символической цене в один лари (0,6 доллара). Кроме того, она не внесла дачу в свою ежегодную налоговую декларацию.

После этого Тбилисский региональный центр службы доходов обратился в суд с требованием взыскать налог с Бурджанадзе в размере 1 миллион 251 тысяч 487 лари и 6 тетри (758 тысяч долларов). В ходе рассмотрения дела было выявлено, что дача, расположенная в пригороде Тбилиси в поселке Даба Цхнети, и прилегающий земельный участок оцениваются в 12 миллионов 109 тысяч 997 лари (7 миллионов 339 тысяч долларов).