ПРАВО.ru
Интерправо
28 августа 2009, 18:45

Сильвио Берлускони обвиняет La Repubblica в клевете

Сильвио Берлускони обвиняет La Repubblica в клевете
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони подал в суд на газету La Repubblica, входящую в медиа-группу L`Espresso. Берлускони требует выплатить ему компенсацию в размере одного миллиона евро за публикацию вопросов о его личной жизни, на которые он отказался отвечать. Так называемые "десять вопросов" Берлускони ежедневно печатаются в газете с конца июня 2009 года.

Политик считает, что вопросы являются "риторическими и клеветническими", а их публикация формирует у читателей превратное впечатление. Кроме того, Берлускони не понравилась опубликованная 6 августа 2009 года статья, в которой говорилось о связи  руководящих структур Италии с русской мафией. В данном случае La Repubblica перепечатала фрагменты статьи французского еженедельника Nouvel Observateur.

Адвокат Берлускони Никколо Гедини заявил, что он уже направил в суд иски по обвинению в клевете против ряда изданий Италии, Франции и Испании. В ближайше время планируется подать в суд на британские СМИ.

Берлускони неоднократно обвинял своих конкурентов по медиа-бизнесу в заказном характере материалов о его сексуальных "похождениях". Предстоящий судебный процесс будет уже не первым в истории взаимоотношений газеты La Repubblica и итальянского премьера.

Как стало известно сегодня, бывший канцлер Германии Герхард Шредер готовит иск против газеты Bild, обвинившей политика в растрате.

По информации Reuters, La Repubblica