ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2009, 15:12

Наследники престола Нидерландов выиграли дело против The Associated Press

Наследники престола Нидерландов выиграли дело против The Associated Press

Наследник нидерландского престола принц Оранский Уиллем-Александр и его жена выиграли судебный процесс против информационного агентства The Associated Press. Причиной подачи иска в суд Амстердама стало размещение в фотобазе AP четырех фотографий королевской четы, сделанных на одном из лыжных курортов Аргентины.

Истцы настаивали на том, что публикация фотографий явилась нарушением их права на частную жизнь, подчеркивая, что они регулярно позируют для фотографов в специально отведенное для этого время. В свою очередь, представители агентства отрицали обвинения в свой адрес, заявляя, что фото были сделаны в публичном месте.

По решению суда, публикация фото явилась нарушением установленного в Нидерландах медиа-кода — соглашения между СМИ и королевской семьей, согласно которому публикуются только те фотографии, на которых королевские особы запечатлены "при исполнении". Суд постановил, что эти условия должны соблюдаться и за пределами Нидерландов.

Как сообщалось ранее, истцы требовали оштрафовать агентство на 250 тысяч евро — 25 тысяч евро за публикацию каждой фотографии. Пока остается неясным, каково решение суда по этому вопросу.

AFP, The Associated Press