ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2009, 20:14

Свет надо экономить: Таджикистан отказывается от "лампочки Ильича"

Свет надо экономить: Таджикистан отказывается от "лампочки Ильича"
Эмомали Рахмон запретил с 1 октября ввоз в страну традиционных ламп накаливания

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая за экономию электроэнергии, запретил с 1 октября ввоз в страну традиционных ламп накаливания. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Еще в апреле Эмомали Рахмон издал указ о повсеместной замене стандартных ламп накаливания энергосберегающими. По его мнению, переход на более экономичные источники света поможет сэкономить до трех миллиарда киловатт-часов в год.

Однако местные СМИ отмечают, что в стране отсутствует система утилизации содержащих ртуть энергосберегающих ламп. Еще одно препятствие на пути нововведения — бедность. При средней зарплате $80 в месяц покупку более дорогих ламп может позволить себе лишь каждый третий житель 7,5-миллионной республики.

Кампания по экономии электроэнергии начата и в Европе - с сегодняшнего дня страны Евросоюза приостановят продажу 100-ваттных ламп накаливания. Нововведение является частью пакета мер, разработанных Евросоюзом в рамках проекта по сохранению окружающей среды.

Эмомали Рахмон известен своими неоднозначными решениями. Он уже запретил школьникам проводить выпускные балы и носить мобильные телефоны, решил ограничить количество гостей и блюд на традиционно пышных свадьбах и похоронах, а в июле посоветовал гражданам запастись продуктами питания на два года вперед на случай природных катаклизмов и рецессии.