ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2009, 21:53

Киргизию ожидает реформирование административной системы

Киргизию ожидает реформирование административной системы
Президент Киргизии Курманбек Бакиев

Президент Киргизии Курманбек Бакиев указал на необходимость глубокого реформирования административной системы с целью повышения ее эффективности, а также более действенной борьбы с коррупцией.

Выступая с речью 1 сентября на открытии сессии парламента Бакиев подчеркнул, что необходимо менять не кадры, а саму систему.  Бакиев, вступивший в должность месяц назад,  не исключил и карательных мер в борьбе с коррупцией, которая, по его словам, сегодня несет реальную угрозу национальной безопасности государства.

По мнению президента Киргизии, начать следует с освобождения правительства от хозяйственных функций. По его словам, "правительство должно поэтапно освобождаться от функций, которые с большей эффективностью могут быть реализованы другими общественными структурами". В первую очередь, бизнесом.

Бакиев призвал сократить число госорганов, осуществляющих контроль за экономической деятельностью, и ограничить число проверок предпринимателей.

Президент Киргизии также указал на необходимость ликвидации дублирующих друг друга структур. Так, например, госсекретариат предполагается преобразовать в Агентство по делам госслужбы, которое будет заниматься подготовкой и переподготовкой кадров.

Часть управленческих функций администрации главы государства планируется передать аппарату правительства. При президенте появятся две новые структуры: Верховный курултай и Президентский совет. Верховный курултай будет совещательным органом. В его состав войдут представители всего общества. Президентский совет, в который войдут "молодые люди, бизнесмены", станет платформой для диалога и разработки решений с учетом интересов всех групп.