ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2009, 16:24

Бывшего эстонского мэра осудили за трансляцию российских телеканалов

Бывшего эстонского мэра осудили за трансляцию российских телеканалов

В эстонском городе Нарва-Йыэсуу приговорен к четырем месяцам тюрьмы депутат местного горсобрания и бывший мэр города Юрий Андреев. Он был признан виновным в нарушении авторских прав центральных российских телеканалов, программы которых Андреев транслировал на принадлежащем ему кабельном телевидении без уплаты необходимых лицензионных отчислений.

Нарвский судья Вируского суда Рафкат Минзатов отметил, что у Андреева отсутствовала лицензия на трансляцию и он нарушал Римскую международную конвенцию об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций.

Как сообщили в прокуратуре, Андреев принимал российские программы с помощью антенны, а затем транслировал их на своем кабельном канале, взимая с пользователей абонентскую плату. Обвиняемый утверждал, что брал деньги с клиентов только за платные каналы. Кроме того, он обвинил судью в предвзятости, основанной на личной неприязни.

Истцом от имени НТВ, РТР и "Первого канала" выступил Балтийский союз авторов и распространителей. Кроме тюремного заключения на экс-мэа был наложен штраф в размере 32760 эстонских крон или 2100 евро. Эта сумма должна возместить ущерб, нанесенный правообладателям.

Юрий Андреев не признает себя виновным и намерен обжаловать приговор.

Андреев в 1993 году был первым мэром Нарвы-Йыэсуу после предоставления курортному поселку статуса города. С 2005 года он является членом горсобрания от Партии Реформ. Нарва-Йыэсуу расположен на крайнем северо-востоке Эстонии в устье реки Нарва. Население города составляет три тысячи человек, 76% жителей - русские. Четверть жителей города имеет российское гражданство.