ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2009, 17:20

Украина попала в "черный список" Европы

Украина попала в "черный список" Европы
Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг (Thomas Hammarberg) Фото с сайта coe.int

Украина попала в черный список европейских государств, которые пренебрегают решениями судов. Об этом заявил комиссар Совета Европы по правам человека Томас Гаммарберг. По его мнению, это явление надо расценивать как отказ от принципов правового государства и как серьезную правозащитную проблему.

Анализируя жалобы, которые поступают в Страсбургский суд, Гаммарберг сделал вывод, что в таких государствах, как Албания, Босния и Герцеговина, Молдавия, Россия, Сербия и Украина решения судов часто выполняются либо частично, либо с задержкой. Нередко они вообще игнорируются.

Что касается Украины, то внимание комиссара привлек ряд проблем в органах государственной власти. В частности, в сфере образования, а также в государственных компаниях в ряде отраслей.

Заместитель директора департамента Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины Алексей Солонко признает, что невыполнение судебных решений — серьезная проблема в стране. Он надеется, что ее поможет решить новая редакция закона об исполнительном производстве, которая готовится к рассмотрению в Верховной Раде во втором чтении. "В частности, законопроектом предусмотрена такая мера как административный арест физического лица за невыполнение судебного решения", — отмечает Солонко.

Но если закон нацелен наказать неплательщиков алиментов и других физических лиц, избегающих ответственности, то вопрос ответственности государства перед, например, учителями и горняками, которым не выплачивают пенсии и зарплаты, остается открытым.

Гаммарберг подчеркивает, что реформа законодательства и увеличение финансирования судов — шаги в верном направлении, но их недостаточно: важно, чтоб законы выполнялись и самим государством.