ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2009, 21:03

Суд отказался выпустить Виктора Бута под залог

Суд отказался выпустить Виктора Бута под залог
Виктор Бут

Уголовный суд Бангкока отказал адвокатам россиянина Виктора Бута в выходе подзащитного на свободу под залог.

В заявлении суда, в частности, подчеркивается, что отказ мотивирован тем, что прокуратура Таиланда подала апелляцию 26 августа на решение уголовного суда об отказе экстрадировать Бута в США. Прокуратура полагает, что "высока степень риска того, что россиянин может покинуть территорию королевства, тем самым нарушит обязательства выхода под залог".

Вместе с тем супруга россиянина Алла Бут отметила, что "возможность выхода под залог сохраняется, документы можно подавать в данный суд до 3 раз". Кроме того, документы дела Бута пока не переданы в апелляционный суд.

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 г. в Таиланде, куда приехал как турист. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в т. ч. в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США предпринимателю, которому дали прозвище "торговец смерти", грозит пожизненное заключение.

Защита неоднократно заявляла о незаконности ареста Бута и необоснованности обвинений в его адрес, требуя от суда аннулировать запрос на его экстрадицию в США.

Запрос о выдаче Виктора Бута для уголовного преследования США направили, помимо всего прочего, на основании т.н. аффидавита – письменных показаний, данных под присягой (США v. Виктор Бут). Их автор — сотрудник Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) Роберт Захариасиевич. Именно он рассказал судье Теодору Катцу, южный федеральный округ Нью-Йорка, о тесных взаимоотношениях между колумбийскими повстанцами из FARC, которая числится в списке террористических организаций, и Виктором Бутом, который, якобы, поставлял ей вооружения.

Документы по этому делу, в т.ч. показания Роберта Захариасиевича, размещены в разделе "Документы/Досье".