ПРАВО.ru
Интерправо
4 сентября 2009, 16:17

ФК "Челси" будет добиваться отмены санкций ФИФА в суде

ФК "Челси" будет добиваться отмены санкций ФИФА в суде
"Челси" признали виновным в переманивании французского игрока Гаэля Какута

Футбольный клуб "Челси", принадлежащий российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, намерен оспорить в суде решение ФИФА, запрещающее клубу приобретать новых игроков до 2011 года. На официальном сайте "Челси" говорится, что санкции беспрецедентны и не соответствуют уровню нарушений, в которых обвиняется клуб.

ФИФА вынесла столь жесткое решение после того, как "Челси" признали виновным в переманивании французского игрока Гаэля Какута. Подписав договор с лондонцами, Какута нарушил действующий контракт с клубом "Ланс". Нарушение обойдется Гаэлю Какута и "Челси" в 780 тысяч евро. Именно столько, по решению ФИФА, составит компенсация клубу "Ланс". Кроме того, клуб Абрамовича должен выплатить французскому клубу еще 130 тысяч евро "за тренировки". Сам французский игрок дисквалифицирован на четыре месяца.

У "Челси" есть 21 день на подачу апелляции в Международный спортивный арбитражный суд (CAS) в Швейцарии (сайт суда). Сейчас клуб ожидает получения официального решения ФИФА.

Это уже не первый случай, когда "российский" клуб оказывается в центре разбирательств. Так, в 2005 году "Челси" оштрафовали на 490 тысяч долларов США за переманивание еще одного игрока — Эшли Коула. На тот момент у Коула блы заключен контракт с ФК "Арсенал".