ПРАВО.ru
Интерправо
8 сентября 2009, 16:26

Крупнейшая турецкая медиагруппа оштрафована на $2,5 млрд

Крупнейшая турецкая медиагруппа оштрафована на $2,5 млрд

Крупнейшая медиа-группа Турции Dogan Yayin Holding AS выплатит один из самых больших за историю страны штрафов — 2,5 миллиарда долларов после того, как владелец компании оказался замешанным в скандал с участием правительства. Санкции на компанию были наложены за налоги, не выплаченные в период с 2005 по 2007 год.

Это уже второй штраф, наложенный на компанию в 2009 году. В феврале налоговая служба оштрафовала компанию на 500 миллионов долларов. Владелец компании Айдын Доган находится в конфронтации с премьер-министром страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. Представители властей утверждают, что штрафы никак не связаны с политической позицией Догана.

Информация о штрафе уже привела к падению курса акций компании.

Dogan Yayin владеет двумя из трех наиболее продаваемых газет и двумя из четырех самых популярных телеканалов страны. Основным конкурентом медиа-империи Догана является Calik Holding AS. Исполнительный директор компании — зять Эрдогана.

Европейский союз, который проводит переговоры о вступлении с Турцией, выразил озабоченность по поводу ситуации, сложившейся вокруг компании Догана. Ранее президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявлял, что санкции против Dogan Yayin Holding ставят под сомнение плюрализм и свободу прессы в стране.