ПРАВО.ru
Интерправо
9 сентября 2009, 18:31

Адвокаты Виктора Бута готовят контрапелляцию

Адвокаты Виктора Бута готовят контрапелляцию
Адвокаты Виктора Бута готовят контрапелляцию фото EPA/ ИТАР-ТАСС

Адвокаты российского бизнесмена Виктора Бута намерены подать контрапелляцию на жалобу прокуратуры Таиланда на решение суда об отказе экстрадировать бизнесмена в США, сообщила супруга предпринимателя Алла Бут.

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 г. в Таиланде. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в т. ч. в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США предпринимателю, получившему прозвище "торговец смерти", грозит пожизненное заключение.

"В минувшую пятницу, 4 сентября, наши адвокаты получили апелляцию, которую, по поручению американской стороны, подала прокуратура Таиланда на решение суда об отказе экстрадировать Бута в Соединенные Штаты Америки. Сейчас защита Бута готовит контрапелляцию", — отметила жена бизнесмена.

Она уточнила, что в соответствии с законодательством Таиланда, у адвокатов российского бизнесмена на подготовку документов в распоряжении имеется 15 суток. "Когда документы будут поданы, апелляция прокуратуры Таиланда и наша контрапелляция будут направлены в апелляционный суд Бангкока", — сказала она. По ее словам, минимальный срок для рассмотрения апелляции в Таиланде составляет полгода. "Однако, учитывая резонанс, мы надеемся, что по нашему делу это произойдет быстрее", — подчеркнула супруга российского предпринимателя.

Апелляция на решение суда об отказе экстрадировать Бута в США была подана прокуратурой Таиланда по поручению американской стороны 26 августа. 2 сентября 2009 года стало известно, что Уголовный суд Бангкока отказал адвокатам россиянина Виктора Бута в выходе подзащитного на свободу под залог.

Запрос о выдаче Виктора Бута для уголовного преследования США направили, помимо всего прочего, на основании т.н. аффидавита – письменных показаний, данных под присягой (США v. Виктор Бут). Их автор — сотрудник Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) Роберт Захариасиевич. Именно он рассказал судье Теодору Катцу, южный федеральный округ Нью-Йорка, о тесных взаимоотношениях между колумбийскими повстанцами из FARC, которая числится в списке террористических организаций, и Виктором Бутом, который, якобы, поставлял ей вооружения.