ПРАВО.ru
Интерправо
10 сентября 2009, 17:28

Конгресс США начал рассмотрение дела Google

Конгресс США начал рассмотрение дела Google
Конгресс США заслушает свидетельства Дэвида Драммонда Фото с сайта www.google.com

Юридический комитет Конгресса США в четверг заслушает свидетельства главного юристконсульта Google Дэвида Драммонда и регистратора авторских прав Библиотеки Конгресса Мэрибет Петерс в рамках подготовки к судебному заседанию 7 октября, на котором будет решаться спор вокруг намерений Google оцифровать миллионы книг.

По мнению ряда юристов, компании придется изменить условия своего соглашения с Гильдией писателей, поскольку против этого соглашения уже выступили более 60 групп и частных лиц. По соглашению, Google выкупает за $125 млн у авторов права на тексты, которые более не продаются в печатном виде.

Члены Гильдии писателей предъявили иск к Google в 2005 году. Они обвиняли компанию в нарушении их авторских прав, так как поисковик выдавал их тексты по запросам без ведома и разрешения авторов. Google предложил сделать так, чтобы авторы, не желающие быть замеченными в Интернете, стали "невидимыми" для его поисковиков. Google также согласился внести $125 млн. в фонд регистрации прав на литературные произведения (Book Rights Registry). За это авторы книг согласились, что Google получит право выдавать в ответ на запросы большие отрывки текстов. Министерство юстиции США начало антимонопольное расследование.

Юристы полагают, что Google придется изъять из соглашения пункты, согласно которым издатели обязуются не искать более выгодных условий у других компаний — конкурентов Google.

Делом Authors Guild v. Google Inc. (номер 05-cv-8136) занимается Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка (Манхэттен).