ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2009, 17:32

Защитники "Бронзового солдата" требуют компенсацию от Минфина Эстонии

Защитники "Бронзового солдата" требуют компенсацию от Минфина Эстонии
Дмитрия Линтера необоснованно держали под стражей 204 дня

Лидеры движения "Ночной дозор" Дмитрий Линтер и Максим Рева обратились в Министерство финансов Эстонии с требованием выплатить им компенсацию за незаконное содержание под стражей. По мнению дозоровцев, выплаты должны составить 11 тысяч евро. 

В интервью эстонским СМИ Дмитрий Линтер рассказал, что его и Максима Реву необоснованно держали под стражей 204 дня.

Еще один член движения Марк Сирык, который провел под стражей 46 дней, еще не представил ходатайства министерству, однако, по словам Линтера, планирует сделать это в ближайшее время.

По словам пресс-секретаря Министерства финансов Пирет Сеэман, из суммы компенсации за необоснованное содержание под стражей должен быть вычтен 21 процент подоходного налога. Так, Рева и Линтер должны получить по 135 374 кроны.

Движение "Ночной дозор" было создано для защиты памятника Воину-Освободителю в Таллине, известному как "Бронзовый солдат". В мае 2009 года Таллиннский окружной суд оставил без изменений оправдательный приговор, вынесенный судом низшей инстанции в отношении активистов "Ночного дозора" Димитрия Кленского, Марка Сирыка, Максима Ревы и Дмитрия Линтеря, обвиненных в организации беспорядков.