ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2009, 20:18

Экс-президент Тайваня и его жена приговорены к пожизненному заключению

Экс-президент Тайваня и его жена приговорены к пожизненному заключению
Чень Шуйбянь приговорен к пожизненному заключению

Экс-президент Тайваня Чень Шуйбянь и его жена Ву Шучэнь были признаны 11 сентября виновными во взяточничестве и отмывании денежных средств в особо крупных размерах. За использование в личных целях денег "из особого президентского фонда" супруги приговорены к пожизненному заключению. Также супругов обязали выплатить штраф в размере 15 миллионов долларов США. Решение принял судья Тсаи Шоу-Шун окружного суда города Тайпей.

Следствие по делу экс-президента Тайваня Чень Шуйбяня продолжается с ноября 2008 года. Уголовное дело в отношении его супруги Ву Шучэнь находится в производстве с 2006 года. Однако приговор по громкому коррупционному делу был вынесен только сейчас. Сам Шуйбянь отрицает свою вину и заявляет о том, что обвинения политически мотивированы.

Напомним, речь идет о присвоении бывшей президентской четой порядка 24 миллиона долларов. Примечательно, что по делу проходят сын супругов, невестка, а также брат жены. 10 февраля в суде Ву Шучэнь признала свою вину в переправке за границу 2,2 миллиона долларов, полученных за сделку с недвижимостью с участием правительственной строительной организации. Кроме того, она признала себя виновной в подделке документов, имевших отношение к президентскому фонду по финансированию дипломатических проектов. Именно из этого фонда, по данным следствия, Ву Шучэнь похитила 440 тысяч долларов США.

В соответствии с законодательством Тайваня апелляция на решение о пожизненном заключении подается автоматически.

Bloomberg, Коммерсант