ПРАВО.ru
Интерправо
14 сентября 2009, 13:37

"Русал" готов решать гвинейскую проблему в арбитраже

"Русал" готов решать гвинейскую проблему в арбитраже
«Русал» готов использовать все законные способы, включая обращение в международный арбитраж, чтобы защитить свои интересы Фото Право.Ru

Советник лидера Гвинеи Мусы Камара подтвердил агентству Bloomberg, что правительство полностью контролирует боксито-глиноземный комплекс во Фрие и готово приступить "к поиску нового партнера". По его словам, у российского "Русала" есть 10 дней на то, чтобы обжаловать решение суда о национализации предприятия.  

Советник лидера Гвинеи Мусы Камара подтвердил агентству Bloomberg, что правительство полностью контролирует боксито-глиноземный комплекс во Фрие и может приступить "к поиску нового партнера". По его словам, у российского "Русала" есть 10 дней на то, чтобы обжаловать решение суда о национализации предприятия.

В самой компании информацию о проведенной национализации опровергают. Представители "Русала" утверждают, что компания готова использовать все законные способы, включая обращение в международный арбитраж, чтобы защитить свои интересы. "Русал" неоднократно подчеркивал, что комплекс во Фрие был приобретен в 2006 году с полным соблюдением гвинейского законодательства. Гвинейская сторона настаивает, в свою очередь, что при оформлении сделки были допущены процессуальные нарушения.