ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2009, 16:32

Первый президент Киргизии стал жертвой "рейдеров"

Первый президент Киргизии стал жертвой "рейдеров"
Первый президент Киргизии Аскар Акаев

Киргизские судебные приставы выполнили постановление Верховного суда страны, вернув в собственность государства не только здание библиотеки первого президента Аскара Акаева, но и его личный особняк. Он входил в библиотечный комплекс. Адвокаты семьи бывшего руководителя Киргизии назвали действия властей "рейдерским захватом".

"Без предъявления каких-либо документов ломом были вскрыты двери здания, после чего началась опись имущества, в том числе офисной техники, личных вещей Аскара Акаева — ковров, ваз, картин, которые по конституции считаются неприкосновенными",- сообщила адвокат семьи Акаевых Галина Скрипкина.

К описываемому имуществу не допустили даже руководство общественного фонда "Библиотека первого президента Киргизии", на балансе которого находятся здание и имущество. "По сути, это был рейдерский захват",- полагает Скрипкина.

В свое время на реконструкцию помещений и развитие библиотеки было потрачено более 7 миллионов сомов (около 170 тысяч долларов США). Средства, якобы, перечислялись государственными акционерными обществами и предприятиями в принудительном порядке. В официальном сообщении Генпрокуратуры страны говорится, что жертвователи средств обратились с ходатайствами об оказании содействия в возврате перечисленных денег, так как они были использованы "не по целевому назначению".

По информации "Коммерсанта"