ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2009, 21:23

Владелец Arctic Sea объявил себя банкротом

Владелец Arctic Sea объявил себя банкротом
СКП РФ завершила все необходимые процессуальные мероприятия на борту сухогруза Arctic Sea

Владелец судна Arctic Sea — компания Solchart объявила о банкротстве. Директор компании Виктор Матвеев заявил, что это следствие несогласованности действий следователей СКП.

По словам Матвеева, он неоднократно связывался с представителем СКП и получил подтверждение, что судно планируется в скором времени передать его владельцу. Solchart известила об этом Мальтийскую морскую администрацию (ММА), делегация которой намеревалась осмотреть судно.

5 сентября представитель Solchart вылетел вместе со следователями СКП в город Лас-Пальмас, в порту которого был пришвартован сухогруз. Однако представитель компании на борт Arctic Sea допущен не был — представители СКП отказались признать его полномочия. В то же время, отмечает Виктор Матвеев, СКП прекратил все контакты с судовладельцем.

Между тем Следственная группа Главного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ) завершила все необходимые процессуальные мероприятия на борту Arctic Sea, находящегося сейчас в Атлантическом океане в 17,5 морских милях восточнее острова Гранд Кария Канарских островов (Испания). Об этом сообщила пресс-группа СКП РФ.

Напомним, что в августе сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом и российским экипажем на борту исчез при загадочных обстоятельствах. Со слов владельца судна, связь с экипажем прервалась, когда Arctic Sea миновал пролив Ла-Манш. К поискам судна подключились шведские органы, впоследствии подкючились Мальта, Финляндия, Эстония и Латвия.

Компания Solchart Management Ltd по информации AFP была зарегистрирована 18 июня текущего года и базируется в Хельсинки. Наряду с Виктором Матвеевым в регистрационных документах упоминаются Алексей Стародубов и Владимир Воронов.

По информации vesti.ru