ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2009, 20:29

В доме генерального прокурора Англии обнаружили нелегала

В доме генерального прокурора Англии обнаружили нелегала
Генеральный прокурор Англии и Уэльса баронесса Патриция Скотланд

Генерального прокурора Англии и Уэльса баронессу Патрицию Скотланд оштрафовали на 5 тысяч фунтов за использование труда нелегальной мигрантки из Тонга, сообщает The Daily Telegraph.

Баронесса полностью признала свою вину и раскаялась в том, что допустила подобное нарушение. Баронесса назвала ошибку "технической". После того, как выяснилось, что у 27-летней Тапуи нет разрешения на работу, она немедленно была уволена.

Лолоахи Тапуи работала у Скотланд домработницей, не имея разрешения на работу. Ее студенческая виза была просрочена на пять лет. Генпрокурору грозил штраф в 10 тысяч фунтов. В миграционной службе учли, что Скотланд не знала, что у ее домработницы нет разрешения на работу и предприняла попытку это выяснить. Документы, по словам генпрокурора, ей были представлены, однако она не хранила копии такого разрешения на работу, хотя обязана была это делать по закону. По словам представителя агентства по делам границ Великобритании, по закону каждый работодательобязан хранить копии в подобных случаях и предоставить их по первому требованию властей.

Также в миграционной службе учли, что Скотланд полностью признала свою вину, сотрудничала со следствием и принесла официальные извинения.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что генпрокурор не будет уволена. Он отметил, что прокурор платила налоги и страховые отчисления и добросовестно заблуждалась, когда нанимала девушку. Он добавил, что правительство очень серьезно относится к подобным случаям, однако отметил, что дальнейшего развития дело не получит, поскольку расследование уже было проведено компетентными органами и сама прокурор принесла искренние извинения.