ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2009, 15:38

Французских Интернет-пользователей все-таки будут отключать

Французских Интернет-пользователей все-таки будут отключать
Депутаты Нижней палаты Парламента Франции фото телеканала France 24

Французский Парламент во вторник окончательно одобрил законопроект, согласно которому пользователям, нарушающим авторское право, будут в принудительном порядке блокировать доступ в Интернет. Закон поддержали 258 депутатов, 131 высказался против. Первое голосование по законопроекту состоялось неделю назад. Тогда его поддержали 285 депутатов, против проголосовали 225. Учитывая поддержку законопроекта верхней палатой правительство потребовало рассмотреть законопроект в ускоренном режиме.

В документе предусматривается введение трехуровневой системы контроля за соблюдением авторского права в Интернете. Пользователь, нелегально скачивающий или размещающий файлы в сети, получит предупреждение по электронной почте. Если это не подействует, ему будет направлено письменное уведомление по месту жительства. Наконец, после третьего предупреждения судья сможет отключить его от интернета самых злостных нарушителей, оштрафовать на сумму до 300 тысяч евро или приговорить к тюремному заключению сроком на два года. Штрафовать и сажать в тюрьму пиратов во Франции можно было и ранее, однако эти меры практически не применялись.

Принятие законопроекта поддерживали представители музыкальной индустрии и кинематографа, против выступали потребительские организации, представители интернет-сообщества и "левая" оппозиция.

Заниматься вопросами Интернет-пиратства и следить за соблюдением авторского права в сети будет специальное правительственное агентство — HADOPI (Haute Autorité pour la Diffusion des Œuvres et la Protection des Droits sur Internet).

Министр культуры Франции ранее заявил, что новое агентство будет создано в ноябре. Реально же агентство начнет работать с 2010 года.

Представители социалистической партии уже заявили, что будут оспаривать закон, предложенный президентом Франции Николя Саркози, в Конституционном совете страны. Представители этого органа, во многом аналогичного конституционным судам в других государствах, возражали именно против возможности отключения пиратов от интернета. После решения Совета, который посчитал, что отключить от интернета можно только по решению суда, правительство внесло в законопроект изменения, предусматривающие упрощенную процедуру обращения в суд. Противники закона считают, что такая упрощенная процедура не обеспечивает надлежащим образом право граждан на судебную защиту.

По материалам Le Monde.