ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2009, 21:44

Google готов на уступки по делу об электронной библиотеке

Google готов на уступки по делу об электронной библиотеке
Google

Google подал ходатайство об отложении судебного разбирательства по делу о создании электронной базы с миллионами книг. Компания планирует обсудить с Гильдии писателей и доработать соглашение по урегулированию спора.

Таким образом, Google выполняет рекомендацию Министерство юстиции США. В Минюсте посчитали, что, несмотря на всю ценность для широкой общественности проекта Google по созданию глобальной электронной библиотеки, в соглашении остается слишком много открытых вопросов касательно авторского права и антимонопольного законодательства.Напомним, дело должно было рассматриваться в суде Нью-Йорка 7 октября.
В рамках проекта под названием Google Books, вызвавшего волну критики по всему миру, Google намеревается предоставить доступ к сотням книг, в том числе и к тем, авторские права на которые еще действительны.

Члены Гильдии писателей предъявили иск к Google в 2005 году. Они обвиняли компанию в нарушении их авторских прав, так как поисковик выдавал их тексты по запросам без ведома и разрешения авторов. Google предложил сделать так, чтобы авторы, не желающие быть замеченными в Интернете, стали "невидимыми" для его поисковиков. Google также согласился внести 125 миллионов долларов. в фонд регистрации прав на литературные произведения (Book Rights Registry). За это авторы книг согласились, что Google получит право выдавать в ответ на запросы большие отрывки текстов. Министерство юстиции США начало антимонопольное расследование.

К протестам Гильдии писателей присоединилась и Microsoft. Вслед за Amazon.com и Yahoo! Компания заявила, что соглашение Google является "вопиющим нарушением законодательства". Сомнения по поводу законности планов Google возникают и у европейских издателей. Европейская Комиссия, исполнительный орган Европейского союза, организовала слушаниях в Брюсселе с целью анализа последствий соглашения между Google и американскими издательствами для стран Евросоюза. Представителей ЕС, в частности, интересует судьба вовлеченных в программу европейских публикаций.

Представители Google, со своей стороны, пообещали пойти на уступки. В частности, Google планирует создать специальный комитет, который будет следить за соблюдением авторских прав правообладателей на территории США. Тем не менее, Google подчеркивfет необходимость внесения поправки в закон об авторском праве, что позволило бы ускорить переход на электронные носители информации и увеличить доступность книг.