ПРАВО.ru
Интерправо
25 сентября 2009, 14:50

Apple обвинили в незаконном обогащении и нарушении права

Apple обвинили в незаконном обогащении и нарушении права
Apple незаконно выкладывала песни популярного американского исполнителя?

Eight Mile Style LLC, которой принадлежат права на музыкальные работы Эминема, подала в суд на Apple, которая предлагает пользователям iTunes скачать песни популярного американского исполнителя. Компания утверждает, что в договоре со звукозаписывающей компанией Aftermath Records не предусматрена передача прав на 93 песни исполнителя Apple для распространения через iTunes. Речь идет о миллионах долларов.

Представитель Apple Гленн Померанц, юридическая компания Munger, Tolles & Olson, заявил, что это дело — вопрос "здравого смысла". "Нигде в договоре не говорится, что речь идет только о компакт-дисках. Нигде не говорится о запрете на распространение в электронном виде", — заявил юрист, обращаясь к судье Анне Диггс Тэйлор, Федеральный суд Восточного округа Мичигана.

В Apple утверждают, что Aftermath получает 70 центов за каждую песню, скачанную через iTunes, в то время как Eight Mile получает всего порядка 9 центов. Eight Mile настаивает, что Apple незаконно получила 2,5 миллиона долларов за скаченные через iTunes песни. При этом Aftermath по данным компании заработала 4 миллиона долларов.

Представитель Eight Mile Ричард Буш, Busch Law Firm LLC, напомнил, что правами на композиции обладает именно Eight Mile Style, а не Aftermath, и если бы Apple заключила договор напрямую с правообладателем, неприятной ситуации можно было избежать.

По материалам Аssociated Press