ПРАВО.ru
Интерправо
25 сентября 2009, 16:41

Швейцарию исключат из списка оффшоров

Швейцарию исключат из списка оффшоров
Швейцарию исключат из «серого» списка офшорных зон

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сообщила, что в ближайшее время исключит Швейцарию из списка оффшоров, уклоняющихся от обмена налоговой информацией.

Как говорится в официальном заявлении ОЭСР, Швейцария проинформировала организацию о подписании 11 межправительственных соглашений об обмене налоговой информацией, и в самое ближайшее время намерена подписать еще одно. Подписание последнего соглашения "будет означать, что Швейцария переходит в категорию административно-территориальных единиц, которые в достаточной мере применяют международные стандарты в области налогообложения".

Напомним, что в начале апреля 2009 года ОЭСР опубликовала "черный", "серый" и "белый" списки, в которых страны мира были сгруппированы в зависимости от того, как они соблюдают международные нормы в сфере налогообложения и борьбы с финансовыми махинациями. В "сером" списке фигурируют страны, которые приняли международные стандарты в области налогообложения, однако применяют их в недостаточной мере. Для перехода из "серого" списка в "белый" администрации должны подписать как минимум 12 межгосударственных соглашений об обмене налоговой информацией. Подобные соглашения позволяют налоговым органам сторон получать данные о банковских вкладах нерезидентов на основании предоставленного запроса.