ПРАВО.ru
Интерправо
25 сентября 2009, 16:57

Нефтебизнес в США будет показывать, сколько он тратит в других странах?

Нефтебизнес в США будет показывать, сколько он тратит в других странах?
Сенатор Ричард Лугар - один из авторов смелого законопроекта фото www.wikipedia.org

Американским нефтяным и газовым компаниям, возможно, в скором времени придется предоставить данные о том, сколько они платят иностранным правительствам за освоение и разработку месторождений. Соответствующее предложение внесено в Конгресс США сенаторами Бенджамином Кардином и Ричардом Лугаром.

Законопроект (Energy Security Through Transparency Act, ESTT) обязывает нефтегазовые компании, чьи акции обращаются на американском рынке, отчитываться перед Комиссией по биржам и ценным бумагам (SEC). В частности, предоставлять информацию о суммах, уплачиваемых правительствам иностранных государств за право бурения нефтяных скважин и разработку месторождений.

В комментарии на официальном сайте Ричарда Лугара говорится, что предусматривается продвижение подобных законопроектов в других странах через международные организации и экономические объединения, и правительство США должно играть в этом процессе ключевую роль.

Законопроект направлен, в первую очередь, на борьбу с коррупцией. По словам авторов проекта, граждане стран, в которых ведется разработка природных ресурсов, смогут узнать, сколько получают за это их правительства.

Однако эксперты не исключают, что зарубежные компании, которым не придется отчитываться, получат преимущество перед компаниями, которые являются предметом внимания со стороны SEC.

По мнению управляющего партнера адвокатского бюро "Коблев и партнеры" Руслана Коблева, американский законопроект целесообразен, поскольку направлен на повышение прозрачности в отрасли и действительно может помочь в борьбе с коррупцией. "Юристы могут только приветствовать законопроект, повышающий прозрачность в бизнесе", — сообщил Руслан Коблев Право.Ru.

Что касается возможности принятия такого закона в России, Руслан Коблев отметил, что основная проблема заключается не в этом, а в исполнении российских законов. "Сначала надо научиться исполнять законы, а потом их принимать", — отметил юрист.

Напомним, что ранее демократ Бенджамин Кардин в соавторстве с республиканцем Роджером Викером подготовил резолюцию, осуждающую судебный процесс по делу ЮКОСа. В резолюции содержались требование снять новые обвинения против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Собств. инф.