ПРАВО.ru
Интерправо
28 сентября 2009, 13:27

Берлинский суд отменил свое же решение о продаже Русского дома

Берлинский суд отменил свое же решение о продаже Русского дома
Находящийся в Берлине Русский дом защищен от взысканий государственным иммунитетом

Россия добилась отмены решения немецкого суда о принудительной продаже здания Русского дома в Берлине на Фридрихштрассе. Продать Русский дом требует немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер, добивающийся от России выплаты свыше 4 миллионов евро в качестве компенсации за потерянные инвестиции. Но суд в Берлине решил, что дом используется в "суверенных целях", а потому защищен от взысканий государственным иммунитетом.

Участковый суд берлинского района Митте отменил свои же решения о передаче здания Российского центра науки и культуры (Русского дома) в ведение судебного управляющего и последующей принудительной продаже 24 сентября.

Решение о том, что здание обладает госиммунитетом, было принято на основании заявления российской стороны, поданного в суд 21 сентября, и заверений, сделанных посольством РФ в Германии. Накануне заседания суда официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что "используемое нашими дипломатическими представительствами за рубежом суверенное недвижимое имущество России надежно защищено <…> международными договорами и соглашениями". Он уточнил, что "это касается и российских домов науки и культуры, функционирующих в ряде ключевых государств-партнеров, включая ФРГ, а также это касается и аналогичных официальных учреждений этих стран в Российской Федерации". Как сказано в размещенном на сайте Русского дома заявлении Нестеренко, "само судебное разбирательство подобного рода, проводимое без определенно выраженного на то согласия Российской Федерации, является нарушением норм международного права и его фундаментального принципа иммунитета иностранного государства."

В пресс-службе Россотрудничества корреспонденту Право.Ru заявили, что удовлетворены решением немецкого суда, однако от дальнейших комментариев отказались. Российский центр науки и культуры был недоступен для комментариев.

Немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер требовал обратить на здание взыскание в связи с тем, что в 1998 году международный коммерческий арбитраж в Стокгольме решил взыскать с России в его пользу 2,35 миллиона долларов убытков.

Зедельмайер занялся бизнесом в Санкт-Петербурге в 1990-х годах. Будучи специалистом в области обеспечения безопасности, он организовал совместно с ГУВД Санкт-Петербурга АО "Каменный остров". Под совместное предприятие ГУВД Санкт-Петербурга выделило особняк на Каменном острове (бывшую дачу архитектора Мельцера). Договор аренды здания фирмой Зедельмайера был заключен сроком на 25 лет. Предприниматель отремонтировал особняк, затратив на работы около 2 миллионов долларов. Однако вскоре Зедельмайеру было предложено его покинуть в нарушение условий договора. В 1998 г. Международный коммерческий арбитражный суд в Стокгольме вынес решение, обязав российскую сторону выплатить Францу Зедельмайеру 2,35 миллиона долларов. (Франц Зедельмайер v. Российская Федерация). Решение стокгольмского арбитража Россия не исполнила, и Франц Зедельмайер, подобно швейцарской фирме NOGA, начал искать российское имущество, на которое можно обратить взыскание. Сейчас, по словам бизнесмена, долг перед ним составляет около 4,5 миллиона евро с учетом процентов и судебных издержек.

Здание Русского дома является собственностью РФ и находится в ведении Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Площадь дома — 29 тыс. кв. м. Эксперты по недвижимости оценивают его примерно в €116 млн.

В течение двух недель Зедельмайер имеет право обжаловать новое решение суда в вышестоящей инстанции — земельном суде Берлина. Бизнесмен уже заявил, что подаст такую жалобу, ссылаясь, в частности, на то, что суд Мите перерешал все "необычно быстро", нарушив процессуальные нормы. Рассмотрение дела в трех немецких судебных инстанциях, говорит бизнесмен, может продлиться до двух лет.

Юристы видят в деле одну проблему: часть Русского дома сдается в аренду коммерческим организациям. То, что часть здания используется в коммерческих целях, может ослабить российскую позицию.