ПРАВО.ru
Интерправо
29 сентября 2009, 15:30

"Особняк Батуриной" может довести Sunday Times до суда

"Особняк Батуриной" может довести Sunday Times до суда
В пресс-службе «Интеко» опровергли информацию о покупке Еленой Батуриной особняка в Лондоне фото ИТАР-ТАСС

Компания "Интеко" пригрозила судом за публикацию об "особняке Батуриной". Как сообщает газета "Ведомости", в пресс-службе "Интеко" опровергли информацию о покупке Еленой Батуриной особняка в Лондоне и проведении его реконструкции, опубликованную британской газетой Sunday Times. Информация была получена из неких анонимных источников, и напечатана с добавлением деталей британским таблоидом The Times.

Пресс-секретарь компании Геннадий Теребков назвал данную информацию абсурдной и заявил, что "ни Елена Батурина, ни "Интеко", ни их уполномоченные представители никогда не приобретали этот особняк и не имели никакого отношения к фондам, на которые зарегистрирован Уитэнхерст".

"Источники дохода Батуриной и приобретаемое ей имущество — легальны и уже неоднократно официально публиковались в СМИ. Очередное муссирование в британской и российской прессе предположений о покупке особняка Уитэнхерст Батуриной только еще больше запутывает ситуацию с истинным владельцем дома. Не исключаем, что имена настоящих владельцев, которые рано или поздно будут обнародованы, достаточно известны, и на текущий момент им просто удобно по каким- либо причинам прикрываться в этой покупке именем известного предпринимателя Елены Батуриной", — сообщили в пресс-службе компании.

Теребков также отметил, что "The Sunday Times будет вынуждено опубликовать опровержение данной несоответствующей действительности информации, в противном случае газете может быть предъявлен иск".

Усадьба Уитенхерст — самый большой в Лондоне частный дом. В нашумевшей статье The Sunday Times утверждалось, в частности, что "Уитенхерст приобретен на компанию Safran Holdings, зарегистрированную на Британских Виргинских островах. Однако источники в секторе недвижимости Северного Лондона утверждают, что истинный владелец — 46-летняя Елена Батурина, богатейшая женщина в России, жена мэра Москвы и одного из самых влиятельных российских политиков Юрия Лужкова". По версии издания, "Батурина купила усадьбу за 50 миллионов фунтов и собирается потратить столько же на строительство двухэтажного подземного комплекса и нового крыла".

По информации "Ведомостей", The Sunday Times