ПРАВО.ru
Интерправо
30 сентября 2009, 13:33

Ратификация Лиссабонского договора: чешские сенаторы против

Ратификация Лиссабонского договора: чешские сенаторы против
Депутаты обеспокоены тем, что Лиссабонский договор может нарушить суверенитет чешского государства

За несколько дней до проведения в Ирландии референдума по Лиссабонскому договору в другой стране, Чехии, возникли новые сложности на пути к ратификации этого документа. Во вторник, 29 сентября, 17 депутатов чешского Сената направили в конституционный суд жалобу с требованием прояснить, не нарушает ли Лиссабонский договор суверенитет чешского государства. Один из соистцов, сенатор Иржи Оберфальцер заявил, что с принятием договора "Европа грозит превратиться в сверхгосударство, в котором отдельные страны утратят часть своего суверенитета". Принятие решения по данному иску  может занять несколько месяцев.

Напомним, это уже не первый иск, направленный против Лиссабонского договора. Аналогичный иск Конституционный суд Чехии отклонил в ноябре 2008 года. Несмотря на то, что ранее Палата депутатов и Сенат Чехии ратифицировали Лиссабонский договор, президент страны Вацлав Клаус, известный критичным отношением к членству страны в Евросоюзе, заявил, что подпишет документ лишь после того, как будут вынесены решения по всем конституционным жалобам. Большинство из 17 сенаторов, подавших иск в Конституционный суд, состоят, как и Клаус, в Гражданской демократической партии.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана резко раскритиковал чешских сенаторов и одновременно призвал Чехию прекратить блокировать Лиссабонский договор. "Препятствовать стремлению Евросоюза проявлять его потенциал в полной мере — это абсурдно", — заявил Солана. Он подчеркнул, что "ЕС нуждается в этом договоре, а всему миру необходим ЕС в хорошей форме".

Лиссабонский договор был подписан в Португалии в декабре 2007 г. лидерами стран Евросоюза. На сегодняшний день документ ратифицировали большинство стран-членов ЕС. Для того, чтобы договор вступил в силу, необходимо согласие всех государств-членов Евросоюза.