ПРАВО.ru
Интерправо
30 сентября 2009, 15:19

Danone договорился с китайскими партнерами

Danone договорился с китайскими партнерами
Danone будет расширять собственный бизнес в Китае

Groupe Danone SA, крупнейший в мире производитель йогуртов в мире, согласился продать свои 51 процентов акций в совместных предприятиях с китайской группой компаний Wahaha. Сделка положит конец юридическим спорам компаний, продолжавшимся два года.

Danone и Wahaha урегулировали конфликт с помощью китайского и французского правительств. Информации о том, какая сумма фигурирует в сделке, представители компаний раскрывать отказались.

Обе компании были участниками более чем 30 судебных процессов в нескольких странах в нескольких странах. Иски были связаны с торговой маркой Wahaha (в переводе с китайского — "смех ребенка"). Представители Danone обвиняли главу Wahaha и одного из самых богатых людей в Китае Цзуна Оинху, в незаконном создании компаний и изготовлении ряда продуктов под маркой Wahaha без соблюдения условий партнерства с Danone.

Французская компания потерпела ряд неудач в китайских судах в течение последних двух лет. До начала юридических проблем в 2007 году Китай был третьим по величине рынком Danone после Франции и Испании.

Представители Danone заявили, что намерены в будущем избегать создания совместных предприятий с китайскими фирмами и будут концентрироваться на расширении собственной сети. Совместные с Wahaha операции компания завершила в конце 2007 года.

Danone присутствует на китайском рынке с 1987 года. Главный исполнительный директор компании Франк Рибо заявил, что компания готова продолжить активную деятельность по расширению бизнеса в этой стране.