ПРАВО.ru
Интерправо
30 сентября 2009, 21:18

Автор книги о дочери Джойса получит $240 млн от наследников

Автор книги о дочери Джойса получит $240 млн от наследников
Наследники Джеймса Джойса выплатят Кэрол Шлосс $240 млн Фото с сайт www.ng.ru

Наследники Джеймса Джойса согласились выплатить 240 миллионов долларов в качестве возмещения судебных расходов исследовательнице из Стэндфордского университета. Именно столько потратила Кэрол Шлосс в ходе разбирательства по поводу злоупотребления правом, связанного с публикацией ею книги о дочери знаменитого писателя.

Это соглашение положило конец десятилетнему спору по поводу книги Кэрол Шлосс "Люсия Джойс: танцы на поминках", которая, как считали наследники, содержала материалы, охраняемые авторским правом.

Исполнительный директор Fair Use Project Энтони Фальцоне заявил, что соглашение ставит точку в одном из самых громких дел о законном использовании произведений в научных целях за последнее время. Дело привлекло внимание  во многом из-за слишком агрессивной позиции наследников Джойса в вопросах защиты авторского права.

Другие исследователи творчества Джойса также годами боролись за использование наследия ирландского писателя, охраняемое его внуком Стивеном Джеймсом Джойсом и распорядителем Шоном Свини. Успех Фальцоне и Шлосс должен придать уверенности другим исследователям, если им придется отстаивать право на законное использование произведений Джойса.

Впрочем, успех Шлосс не создаст прецедента, поскольку ее право на публикацию отрывков из писем Джойса было достигнуто через переговоры.

Шлосс, преподаватель английского языка в Стэндфордском университете, начала исследования для своей книги о Люсии Джойс еще в 1988 году. В 1994 об исследовании стало известно Стивену Джойсу, который в 1996 года вмешался в процесс. Так, он не дал разрешения на использование в книге Шлосс стихотворения Джойса, пригрозив в случае использования стихотворения подать на исследователя в суд.

"Отношения между ними были напряженными", говорит Фальцоне. Стивен Джойс дал понять, что не хочет публикации книги. В результате по предложению издателя при публикации почти 30 страниц не были включены в книгу. Спустя два года Шлосс выпустила в электронном виде дополнение к своей книге, которое выложила на специальном сайте. В 2006 году Шлосс сама подала иск на фонд Джойса, отстаивая свое право опубликовать материалы. После неудачных попыток прекратить дело, фонд Джойса согласился в 2007 году не подавать иск против Шлосс за публикацию на сайте или в печатном виде дополнения, содержащего охраняемые авторским правом материалы. Тогда Шлосс обратилась с иском о возмещении ей судебных расходов в размере 400 000 долларов. Суд первой инстанции вынес решение в ее пользу, однако оно было обжаловано в Апелляционном суде по девятому округу. В итоге Шлосс согласилась на отступное в размере 240 000 долларов.

Интерессы Шлосс представляли юристы Стэндфордской юридической школы Fair Use Project, из компании Keker & Van Nest, а также юристы из Howard Rice Nemerovski Canady Falk & Rabkin.

По материалам The National Law Journal