ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2009, 15:04

Счет партнера Мэдоффа арестован

Счет партнера Мэдоффа арестован
Американский финансист Бернард Мэдоффбыл приговорен к 150 годам тюремного заключения

Финансовый советник Стэнли Чейз, которому предъявлены обвинения в направлении миллионов инвесторских долларов в компанию Бернарда Мэдоффа, заявил, что его банковский счет арестован, без доказательств того, что средства на счету — не его личная собственность.

Друг и партнер создателя крупнейшей в истории США финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа обратился в суд Манхэттена с требованием обязать управляющего ликвидационной комиссии Bernard L. Madoff Investment Securities Ирвинга Пикарда представить доказательства того, что средства на счетах Goldman Sachs Group Inc. являются частью имущества Мэдоффа, которое должно быть возвращено инвесторам.

Пикард утверждает, что деньги на счету Goldman Sachs принадлежали инвесторам. В марте этого года банк получил письмо с требованием заморозить счет. Чейз заявил, что средства на счету принадлежат ему и Пикард нарушает его конституционные права, лишая доступа к собственным средствам. Он также утверждает, что, не имея к нему доступа, не может оплатить услуги юристов, которые представляют его в делах по искам Пикарда.

Напомним, иск против ближайшего друга и партнера Бернарда Мэдоффа, создателя крупнейшей в истории США финансовой пирамиды, был также подан генеральным прокурором штата Калифорния. В документах, направленных в суд, говорится, что благодаря Стэнли Чейзу миллионы инвесторских долларов растворились в компании Мэдоффа. Штат планирует вернуть по крайней мере 25 миллионов долларов США.

Чейз был одним из наиболее активных партнеров Мэдоффа, работая с тремя компаниями — Brighton Co., Lambeth Co. и Popham Co. и обеспечивая денежные вливания в инвестиционный фонд, оказавшийся обычной финансовой пирамидой.

Американский финансист Бернард Мэдофф будет отбывать срок в тюрьме г. Батнер, шт. Северная Каролина. 29 июня он был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Впоследствии он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в 60 миллиардов долларов.

Дело Picard v. Chais №09-01172, рассматривается в суде по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка (Манхеттен).

По материалам Bloomberg