ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2009, 17:26

Немецкие неплательщики налогов судятся с банком Лихтенштейна

Немецкие неплательщики налогов судятся с банком Лихтенштейна
Истцы, скрывающие свои доходы на счетах банка LGT, обвинили финансистов в том, что банк не сообщил владельцам счетов о краже данных

Немецкие неплательщики налогов завалили исками банк LGT. Недовольство клиентов банка вызвало разглашение информации о клиентах банка, произошедшее из-за кражи компакт-диска, содержащего данные владельцев счетов. Как рассказал юрист Костанц Юрген Вагнер, к концу октября в окружном суде города Вадуц будут направлены десятки исков. Если банк проиграет в суде, это обойдется ему в десятки миллионов евро.

Истцы, скрывающие свои доходы на счетах банка LGT, обвинили финансистов в том, что банк не сообщил владельцам счетов о краже данных. Из-за отсутствия информации, известной банку с 2002 года, клиенты LGT не смогли предпринять никаких действий, чтобы защитить себя и свои средства.

Диск с данными был украден бывшим сотрудником LGT, а затем продан за 4,5 миллиона евро в Федеральной службе разведки Германии. В результате внимание представителей налоговых органов привлекли более 700 состоятельных жителей страны, уклоняющихся от уплаты налогов. Наиболее известным неплательщиком оказался бывший управляющий Deutsche Post Клаус Цумвинкель.