ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2009, 18:40

Крупнейший оборонный завод Британии обвиняют в коррупции

Крупнейший оборонный завод Британии обвиняют в коррупции
В BAE Systems утверждают, что работают совместно с инспекторами SFO, чтобы довести расследование до конца

Управление по расследованию крупных финансовых махинаций (SFO) предъявит крупнейшему оборонному заводу Великобритании BAE Systems обвинения в коррупции.

Сегодня в бюро заявили, что будут просить генерального прокурора Великобритании Патрисию Скотланд возбудить уголовное дело по делу о коррупуции в отношении завода.

Дело о продаже оружия в ЮАР, Чехии, Румынии и Танзании тянется уже несколько лет. Расследование SFO длится уже шестой год подряд. Ранее сообщалось, что BAE Systems может признать допущенные со своей стороны нарушения, в частности, в ведении бухгалтерского учета. В этом случае у британского управления появилась бы возможность оштрафовать компанию на 500 миллионов фунтов стерлингов и "забыть" о более серьезных обвинениях в коррупции и взяточничестве.

Сегодня истек срок, который установило SFO для принятия  заводом ультиматума. Окончательно решение о возбуждении дела должен принять генеральный прокурор Великобритании.

По словам официального представителя BAE Systems, в настоящее время компания работает совместно с инспекторами SFO, чтобы довести расследование до конца. При этом следователи, по заверению представителя корпорации, получают доступ к любой необходимой им информации и людям.

В центре скандала с участием британцев оказалась королевская семья Саудовской Аравии. Сообщалось, в частности, что ее члены получили от BAE Systems порядка 60 миллионов фунтов стерлингов.

Претензии к BAE Systems имеет также американский Минюст, по ходатайству которого в отношении компании в 2007 г. было инициировано расследование. Предположительно, американская сторона будет настаивать на признании BAE Systems фактов коррупции.

Между тем Лондон неоднократно подвергался жесткой критике за решение заблокировать в 2006 г. разбирательство по делу о военно-техническом контракте между BAE Systems и правительством Саудовской Аравии, который оценивался примерно в 40 миллиардов фунтов.

По материалам The Times, AP