ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2009, 21:37

Родственники погибших пассажиров судятся с Air France

Родственники погибших пассажиров судятся с Air France
Следователи до сих пор не выяснили, что именно стало причиной авиакатастрофы самолета Air France Фото с сайта www.hoteliermiddleeast.com

На авиакомпанию Air France подали в суд родственники жертв июньской авиакатастрофы A330, в результате которой погибли 228 пассажиров рейса Рио-де-Жанейро-Париж. Иск направлен в федеральный окружной суд Хьюстона от имени родственников погибших Майкла и Энн Харрис. Они заверяют, что руководство Air France и Airbus знало о дефектах лайнера, выполнявшего рейс № 447, которые якобы и стали причиной трагедии.

В иске не указывается, какую именно компенсацию рассчитывают получить истцы. Помимо Air France и Airbus в качестве ответчиков по делу проходят компании-изготовители датчиков скорости и высоты Honeywell International Inc., Rockwell Collins Inc. и Thales SA.

Следователи до сих пор не выяснили, что именно стало причиной авиакатастрофы, так как "черные ящики" аэробуса не удалось найти на морском дне. В августе французские эксперты заявили, что расследование трагедии затянется минимум на год.

В середине июня Air France начала выплачивать компенсации близким погибших. Изначально речь шла о компенсации в размере 17,5 тысяч евро. Способ выплаты определяли адвокаты страховых компаний вместе с родственниками, список которых насчитывал 1,8 тысяч человек.

Самолет А330-200, на борту которого находились 228 человек (в том числе один гражданин России), вечером 31 мая вылетел из Рио-де-Жанейро в Париж. Через четыре часа после начала полета воздушное судно вошло в зону турбулентности, автоматическая система начала посылать сигналы об отказе электроники, и в ночь на 1 июня лайнер рухнул в Атлантический океан. Эта катастрофа стала крупнейшей в мире за последние восемь лет и самой крупной за 75-летнюю историю Air France.

По материалам The Associated Press, Infox.Ru